Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 28.03.2024, 13:29

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Июль » 31 » Франция не даст Украине газ бесплатно
    01:45
    Франция не даст Украине газ бесплатно

    Французский энергохолдинг GDF-Suez приостановил переговоры с Украиной о реверсе газа. Кроме того, нет окончательного решения, будет ли компания вообще участвовать в реверсе. Об этом рассказал на международной конференции в Брюсселе “Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект” председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, пишут “Известия”.

    Отвечая на вопрос о перспективах такого реверса, он подчеркнул, что у компании есть мощности и она готова прокачивать газ на Украину, если та предложит коммерчески выгодную цену и если останется излишек топлива после его продажи потребителям. Объем, о котором идет речь, топ-менеджер не назвал. При этом он дал понять, что бесплатно этот газ не будет поставляться ни при каких условиях.

    - Вы серьезно? – удивился Сирелли, когда у него спросили, готова ли компания давать отсрочку по платежам для Украины за свой реверсный газ.

    Вице-президент французской компании подчеркнул, что реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления.

    - Мы с Запада не сможем полностью обеспечить весь газ, который необходим Украине, российский газ все равно придется покупать, – отметил он.

    Для собственных нужд и обеспечения транзита в Европу Украине необходимо дополнительно до 30 млрд куб. м газа, ее собственная добыча составляет 21 млрд куб. м. Озвученные ранее назначенным Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом договоренности по реверсу газа из Словакии составляют 6,5 млрд кубометров в год с перспективой до 10 млрд, но технические возможности физического реверса через эту страну без расширения инфраструктуры и финансовых вложений значительно ниже – это около 1,5-2 млрд куб. м. Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,13 млрд куб. м природного газа через Польшу, Венгрию и Словакию.

    Президент Российского газового общества Павел Завальный назвал парадоксальной ситуацию с реверсными поставками.

    - Украина пытается организовать технический реверс, чтобы получить наш российский газ по ценам даже выше, чем напрямую у “Газпрома”, не расплачиваясь за ранее потребленный газ, накопив долг свыше $3,5 млрд без учета штрафных санкций за недобор, – сказал Завальный.

    GDF suez импортировал из России в прошлом году свыше 8 млрд куб. м газа, контракты подписаны до 2030 года. По договору с российским монополистом без переплаты французский холдинг может законтрактовать дополнительно к этому объему еще порядка 3 млрд куб. м газа.

    По словам Павла Завального, в прошлом году Украина потребила 51 млрд куб. м газа, 28 млрд из них имеет российское происхождение. Таким образом текущей зависимости от российского газа соседям не избежать. Он дал понять, что переговоры о снижении цены на газ для Украины с российской стороны возможны лишь при условии, что Украина оплатит хотя бы часть своего долга, которую она сама же и признает: накопленный долг за I квартал 2014 года по цене $268,5 за тысячу кубометров газа – это свыше $1,3 млрд.

    Украина продолжает настаивать на цене в $268,5 за тысячу кубометров вместо текущей $485 за тот же объем, обещая в этом случае оплатить долг в течение 10 дней. Европа не идет в содействии решения вопроса неплатежей Украины дальше разговоров.

    На конференцию “Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект” не приехали представители Еврокомиссии, а также ни одного украинского делегата. Единственный титулованный спикер от Европы, председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas) Жан-Франсуа Сирелли защищал нормы третьего энергопакета и настаивал на том, чтобы Россия и Украина беспрекословно выполняли свои обязательства по поставкам и транзиту газа в Европу. При этом он заверил, что в случае проблем с этим транзитом Европа справится и без российского газа:

    - Если кризис ухудшит ситуацию в будущем, рынок Евросоюза окажется устойчив к нему из-за действия норм Третьего энергопакета. У нас появилась возможность увеличения закачки газа в подземные хранилища из-за теплой зимы, и за последние десятилетия Европа очень много сделала для того, чтобы обеспечить себя альтернативными газу энергоресурсами и таким образом “удержаться на плаву”. Правда, эти ресурсы будут стоить дороже российского газа и в идеале мы хотели бы продолжать сотрудничество с российскими поставщиками газа. В конце концов Россия за последние 35 лет ни разу не прекращала поставок газа в Европу и мы ожидаем, что этого не будет и сегодня, – сказал Сирелли.

    Он добавил, что в 2013 году из России было импортировано 27% потребленного в Европе газа. Он особо подчеркнул, что конфликт между газовыми партнерами из России и с Украины нужно решать на коммерческом, а не на политическом уровне, поскольку текущий кризис уже “ухудшил образ газа на мировом рынке”.

    Заместитель постоянного представителя России в ЕС Александр Крестьянов заметил, что Россия оплатила транзит газа из Украины в ЕС до октября текущего года и до этого срока Украина должна будет свои обязательства исполнять. А на шантаж в отношении снижения цены на топливо она не поддастся. Глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст рассчитывает, что до поздней осени России и Украине удастся урегулировать свои газовые споры: до сентября Европа сможет продержаться даже в случае проблем с транзитом через Украину, но зимой возникнет коллапс.

    По прогнозам директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова, максимальные технические возможности по физическому реверсу из Словакии, Германии, Венгрии и Польши на Украину могут составить максимум 10 млрд куб. м в год. То есть зависимость от российского газа в ближайшие месяцы точно не преодолеть: сжиженный природный газ из США даже в случае принятия решения о разрешении его экспорта обойдется не дешевле $450 за тысячу кубометров.

    - Если проблемы с транзитом затянутся на месяцы, а не на дни, это отразится на спотовых ценах на газ – они взлетят в среднем на 30% с текущих $350-380 до $400-450 за тысячу кубометров, – считает эксперт. – Сама Украина легче переживет отсутствие российского газа: она может нарастить потребление угля, что негативно отразится на экологии.

    Просмотров: 269 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz