Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 25.04.2024, 18:39

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2016 » Август » 19 » Газовый торг с союзником
    23:49
    Газовый торг с союзником

    Венгрия, чей контракт на поставки российского газа заканчивается в 2015 году, станет первой страной, которая начнет договариваться с “Газпромом” о новом соглашении на фоне отказа России от South Stream и низких цен на нефть. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже объявил, что рассчитывает договориться о “гибких” условиях поставок 17 февраля во время визита Владимира Путина. Эксперты замечают, что Москва вполне может пойти на уступки своему ближайшему союзнику в ЕС, пишет “Коммерсантъ”.

    Премьер Венгрии Виктор Орбан вчера несколько прояснил позицию страны по газовому вопросу перед назначенным на 17 февраля визитом президента РФ Владимира Путина в Будапешт. “Мы хотели бы заменить нынешнее соглашение, срок действия которого истекает в 2015 году, на новое, но мы не знаем, как будут развиваться цены”,— заявил господин Орбан. Премьер уточнил, что Будапешт не настаивает на подписании долгосрочного контракта, главное, “он обязательно должен быть гибким”.

    Венгрия с годовым потреблением 6 млрд кубометров газа станет первой страной, которой предстоит пересматривать долгосрочные соглашения с Россией по газу после отказа “Газпрома” от строительства газопровода South Stream и падения цен на нефть. Последний раз долгосрочные контракты “Газпром” пересматривал в 2012 году с Болгарией (продлен до 2021 года) и Финляндией (до 2028 года). Сейчас “Газпром” также ведет переговоры с рядом крупных потребителей о пересмотре контрактных цен (при пересмотре ряда контрактов в них вводится дополнительная привязка к спотовым ценам на газ в Европе).

    Но пока непонятна и окончательная схема будущих поставок в ЕС. После того как “Газпром” в декабре объявил о строительстве альтернативного “Турецкого потока” для поставок в ЕС, монополия намерена прекратить к 2020 году транзит газа через Украину и перенаправить 63 млрд кубометров по новому маршруту — так, чтобы потребители забирали газ на границе Турции и Греции. То есть пока в контракте невозможно точно указать точку сдачи газа на длительный срок, и впоследствии, вероятно, придется пересматривать документ.

    Источник, знакомый с ситуацией, считает, что на фоне текущей конъюнктуры Венгрия, скорее всего, предложит “Газпрому” подписать краткосрочное соглашение, которое регулировало бы поставки газа до прояснения основных вопросов с новым маршрутом. Заметим, сокращение срока газовых контрактов, которые у “Газпрома” традиционно превышали 20 лет, является одним из пунктов новой европейской энергостратегии, которую Еврокомиссия должна представить в конце февраля. Источник, знакомый с позицией Будапешта, говорит, что помимо снижения цены на газ Венгрия попросит “Газпром” снизить уровень газа, поставляемого по условию take-or-pay, а также хочет добиться права на реэкспорт газа. Последний вопрос — один из наиболее болезненных для “Газпрома”, поскольку он считает реэкспортные схемы незаконными. С сентября Венгрия возобновила поставки газа на Украину, сейчас они составляют 5-6 млн кубометров в сутки. В правительстве Венгрии “отказались спекулировать на газовую тему”, в крупнейшей газовой компании страны MOL на запрос не ответили. В “Газпроме” ситуацию не комментируют.

    Один из источников называет будущие российско-венгерские переговоры по газу во многом политическими: по сути, Венгрия сейчас является почти единственным союзником РФ в ЕС. Страна уже заявляла о готовности вести c Москвой переговоры по закупкам газа по новой схеме “Газпрома” — через Турцию, тогда как Брюссель это не поддерживает. Будапешт также критиковал расширение европейских санкций в отношении России. В то же время Виктору Орбану нужно продолжать политику сдерживания внутренних цен на энергоресурсы, которая помогла ему выиграть выборы. Премьер Венгрии отметил: “Мы не можем поддерживать низкие цены на коммунальные услуги без соглашения с Россией”.

    Андрей Полищук из Raiffeisenbank сомневается, что Венгрия сможет добиться существенных изменений в контракте с “Газпромом”: максимальная скидка, которую монополия предоставляет своим крупным партнерам, не превышает 15%. Но вряд ли сейчас “Газпром” согласится на такой дисконт на фоне упавших цен на нефть, которые потянут за собой и цены на газ (привязаны, в частности, к ценам на корзину нефтепродуктов). В этих условиях стоимость газа “Газпрома” может оказаться ниже спотового уровня, отмечает эксперт. По его словам, монополия может согласиться на временный контракт с Венгрией до решения вопросов с поставками через Турцию, однако в целом вряд ли согласится менять всю систему долгосрочных контрактов.

    Просмотров: 332 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz