Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 28.03.2024, 21:44

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » «Газпром» оставил без заказов трубные заводы
    01:37
    «Газпром» оставил без заказов трубные заводы

    Спрос на трубы большого диаметра в России в прошлом году снизился на 25%, говорится в годовом отчете Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова. По сравнению с 2015 г. спрос рухнул более чем вдвое, гласят данные Фонда развития трубной промышленности (ФРТП). Трубы большого диаметра (от 530 до 1420 мм) используются при строительстве магистральных трубопроводов для перекачки газа, нефти и нефтепродуктов. В 2016 г., по данным ЧТПЗ, в России их было продано 2,1 млн т, а в 2017 г. – всего 1,6 млн т.

    Снижение спроса, хоть и не такое существенное – всего 2%, продолжится и в 2018 г., прогнозирует ФРТП. Центр экономического прогнозирования Газпромбанка дает похожий прогноз – снижение на 4%. Уже сейчас трубопрокатные станы в России работают на треть мощности, отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

    Спрос на трубы стремительно снижается из-за завершения крупных проектов «Газпрома» и строительства Крымского моста, говорится в отчете ЧТПЗ. Для моста понадобилось 240 000 т труб. Они использовались в качестве свай.

    «Газпром» в следующем году рассчитывает достроить сразу три трубопровода – «Силу Сибири», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Трубы для них уже куплены. Поэтому в 2018–2019 гг. потребности компании в продукции будут составлять около 1 млн т в год, посчитал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

    Именно «Газпром» традиционно является крупнейшим потребителем труб. В 2012–2017 гг. его доля колебалась от 44 до 65%, следует из мартовской презентации ТМК Дмитрия Пумпянского. Вторая по этому показателю – «Транснефть». На ее долю пришлось 12% поставок труб в 2017 г., следует из презентации.

    Производителям труб приходится искать других покупателей. Например, осенью прошлого года основной акционер ОМК Анатолий Седых говорил, что в ближайшие пять лет загрузка трубных мощностей его компании будет не ниже 70–80%. С окончанием крупных инвестпроектов «Газпрома» ОМК переключится на другие рынки. По словам Седых, компания планирует участвовать в тендере на поставки труб для строительства газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия, а также в проекте «Роснефти» в Иракском Курдистане в случае его реализации. Вчера представитель ОМК от комментариев отказался.

    Представитель «Северстали» отметил, что принадлежащий компании Ижорский трубный завод загружен на 100%. Завод стал победителем конкурсов на поставку труб для развития газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе, объясняет он. Всего по контрактам в 2018–2019 гг. будет поставлено около 165 000 т труб.

    Снижение спроса на трубы большого диаметра компенсируется ростом спроса на другую продукцию. Растет потребление труб OCTG (бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, применяемые в бурении, оборудовании и эксплуатации нефтяных и газовых скважин) и труб для горизонтального бурения. По данным ЧТПЗ, в 2017 г. потребление OCTG в России выросло на 14,5% до 2,29 млн т. Основным производителем таких труб в России является ТМК. Кроме того, у нее есть и крупные заводы в США.

    Доля ТМК на этом рынке в мире – 15%, а прирост производства составил почти четверть. В США по итогам прошлого года американский дивизион ТМК вошел в топ-3 производителей OCTG, сообщил представитель компании.

    Во многом это произошло из-за бума сланцевой добычи в США. Нефтяникам нужны трубы для бурения новых скважин. В США с сентября 2016 г. до января 2018 г. добыча нефти выросла на 16,5%, следует из данных Управления по энергетической информации США. Как писали аналитики Credit Suissе, долгосрочные перспективы сектора положительные, несмотря на опасение начала глобальной торговой войны и снятие части секторальных санкций с Южной Кореи. «Цены на трубы OCTG находятся на самом высоком уровне с 2015 г.», – говорится в отчете Credit Suissе. В итоге американский дивизион ТМК в 2017 г. принес компании 22,6% выручки – $994 млн из совокупных $4,4 млрд. Производство на американских заводах компании в 2017 г. выросло на 14% до 1,483 млн т.

    Восстановление мировых цен на нефть началось в 2016 г. За два года цены на нефть марки Brent выросли почти на 83%, по данным Thomson Reuters. Цены росли на фоне роста спроса на нефть и ограничения предложения со стороны ОПЕК и 11 примкнувших к картелю стран, говорит аналитик Raiffeisen Андрей Полищук. По его мнению, растет бурение как традиционных нефтяных месторождений, так и месторождений тяжелых нефтей, включая сланцевые.

    Но в России же бума бурения не наблюдается. С января 2015 г. по январь 2018 г. этот показатель вырос менее чем на 3%, по данным Thomson Reuters. «Цены на нефть остаются на высоких уровнях, капитальные затраты нефтяных компаний не падают, однако из-за сделки с ОПЕК добыча нефти в России на зрелых месторождениях не растет существенно. Это смещает спрос в сторону премиальных труб, связанных с горизонтальным бурением и разработкой трудноизвлекаемых запасов», – говорит аналитик «Атона» Андрей Лобазов.

    Просмотров: 240 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz