Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 18.04.2024, 17:11

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Юшков: Китай смотрит на Россию как на самый безопасный источник энергоресурсов
    02:20
    Юшков: Китай смотрит на Россию как на самый безопасный источник энергоресурсов

    У сотрудничества России и Китая сегодня очень серьезные перспективы - в КНР растет потребление энергоресурсов, и в нынешней ситуации, вызванной сложностями в отношениях с США, Пекин рассматривает Россию как наиболее безопасный источник энергоресурсов. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

    В энергетических проектах двух стран имелся определенный период разочарования после 2014 года, но сейчас ситуация меняется, говорит эксперт" data-author="@mod.mil.rus" data-owner="facebook.com" Юшков: Китай смотрит на Россию как на самый безопасный источник энергоресурсов">

    В энергетических проектах двух стран имелся определенный период разочарования после 2014 года, но сейчас ситуация меняется, говорит эксперт
    facebook.com / @mod.mil.rus
    Россия и Китай активно сотрудничают в сфере энергетике, в том числе области мирного атома. Об этом заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с китайским главой Си Цзиньпином в рамках ВЭФ.

    "Важной сферой сотрудничества является энергетика. В прошлом году только в рамках межправительственных соглашений Россия поставила в Китай 30 миллионов тонн нефти, а с учетом коммерческих отгрузок, это цифра превысила 50 миллионов тонн. По графику идет строительство газопровода "Сила Сибири", ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 2019 года. Согласованы основные условия поставок газа с Дальнего Востока", — сказал Путин, отметив, что существенная доля в проекте "Ямал СПГ" принадлежит именно инвесторам из КНР. 

    "Россия — крупнейший экспортер в КНР электроэнергии, угля. Развивается российско-китайское взаимодействие в сфере мирного атома. Уже эксплуатируется первая очередь Тяньваньской АЭС. В этом году принят третий энергоблок, четвертый готовится к сдаче. Запланировано строительство "Росатомом" еще двух блоков этой АЭС", — отметил президент РФ. 

    Огромный потенциал

    Сотрудничество двух стран в этой сфере имеет огромный потенциал, отмечает Игорь Юшков. В Китае растет потребление энергоресурсов, и самое важное, растет автопарк, поэтому так заметно растут поставки российской нефти. Кроме того, будет расти потребление газа, так как в стране сокращается доли угля в энергетическом балансе. То есть возможности поставок энергоресурсов в Китай огромны, но до недавнего времени серьезных подвижек не наблюдалось.

    "Да, Китай вошел в Верхошанский проект "Роснефти" и в "Ямал СПГ", но расчет был на совершенно иные объемы. Планировалось, что Китай будет кредитовать проекты вместо американских и европейских банков. Этого не произошло, потому что, во-первых, Китай заявил слишком высокую ставку по кредитам, а во-вторых, эти кредиты должны были тратиться на закупку оборудования в самом Китае. Так что сейчас мы видим довольно ограниченные китайские инвестиции", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

    В удачной точке

    Энергетика - важная область сотрудничества двух стран, отметил Владимир Путин" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Юшков: Китай смотрит на Россию как на самый безопасный источник энергоресурсов">

    Энергетика - важная область сотрудничества двух стран, отметил Владимир Путин
    kremlin.ru / Пресс-служба Кремля
    По словам Юшкова, в энергетических проектах двух стран имелся определенный период разочарования после 2014 года, но сейчас ситуация меняется. Китай испытал жесткий ресурсный голод, сталкивается с проблемами в отношениях с США, которые показали, что могут перекрыть Пекину поставки энергоресурсов. Поэтому сегодня Пекин смотрит на Россию как на наиболее безопасный источник энергоресурсов.

    "Китай интересуется Арктик СПГ-2, думаю, они скупят 10-20% в этом проекте, кроме того, китайские компании рассматривают вариант комплексного входа в арктические проекты. Китай видит, что у него под боком крупнейший поставщик газа, Россия, есть контракт на трубу, сейчас активно обсуждается газопровод "Силы Сибири-2", предполагающий поставки газа из Западной Сибири через западную границу России и КНР", - сказал Игорь Юшков, отметив, что на данный момент сотрудничество стран находится в удачной точке. 

    В июле в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. Эта церемония дала старт масштабной программе проектов сотрудничества России и Китая. Речь о совместном сооружении новых блоков на площадке АЭС «Тяньвань», серийном сооружении АЭС российского дизайна на новой площадке в Китае, поставке партии российских радионуклидных тепловых блоков (ТБ). 

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 256 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz