Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 25.04.2024, 07:50

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » "Халява заканчивается – выделяйте трубу и конкурируйте": в России дали совет Украине, как сохранить транзит газа при "Северном потоке-2"
    00:14
    "Халява заканчивается – выделяйте трубу и конкурируйте": в России дали совет Украине, как сохранить транзит газа при "Северном потоке-2"

    Украина сможет сохранить транзит газа из России в Европу, только выделив для этого отдельную трубу и создав выгодные условия. Об этом заявил эксперт по энергетике Игорь Юшков.

    Эксперт: Украина должна конкурировать за транзит - иначе халявы не будет" data-owner="НА " "Халява заканчивается – выделяйте трубу и конкурируйте": в России дали совет Украине, как сохранить транзит газа при "Северном потоке-2"">

    Эксперт: Украина должна конкурировать за транзит - иначе халявы не будет

    Европейские СМИ сомневаются, что ЕС следует продолжать транзит газа через Украину после запуска "Северного потока-2". Так, немецкая газета Welt указывает, что поставка газа по "Северному потоку-2" будет значительно дешевле, чем по устаревшей украинской ГТС, а также быстрее на 1 тыс. км. При этом, как сообщает издание, после запуска "Северного потока-2" на украинский транзит якобы не останется объемов, потому что его мощность составляет 55 млрд кубометров в год.

    Единственное, что пока удерживает Европу от отказа от украинского транзита – политика, но, как отмечают источники Welt в правительстве ФРГ, но Киеву не стоит питать больших надежд и пора готовиться к изменениям.

    По словам Юшкова, юмор в ситуации с украинским транзитом в том, что если европейцы "так хотят качать газ через Украину, то пусть просто потребляют больше российского газа, чтобы в остальные трубы ничего не влезло".

    "Сейчас уже речь о том, что, если хотите, мы вам и второй, и третий "Северный поток" построим. Просто в самой Европе добыча падает. И даже если они будут оставлять такое же потребление, им нужно будет больше и больше газа", - объяснил эксперт.

    Юшков: если Европа хочет сохранить транзит через Украину, пусть потребляет больше газа" data-author="" data-owner="Личный архив" "Халява заканчивается – выделяйте трубу и конкурируйте": в России дали совет Украине, как сохранить транзит газа при "Северном потоке-2"">

    Юшков: если Европа хочет сохранить транзит через Украину, пусть потребляет больше газа

    Юшков отметил, что единственным трубопроводным поставщиком газа в Европу, способным поставить дополнительные объемы, сегодня остается Россия. "Норвегия не может, потому что для этого надо уходить на север, Алжир – у него внутреннее потребление растет. Или СПГ, но приемные терминалы загружены на 20%. Европейцы говорят о постройке нового терминала – так вы эти загрузите!" – сказал он.

    Также Юшков дал несколько советов Украине для сохранения транзита газа. "Украинцам надо выделять только одну ниточку. Там много труб проходит параллельно – выделяйте одну нитку, предоставляйте выгодные условия – и у вас что-то будет. Халява заканчивается? Мир конкурентный. Пожалуйста, конкурируйте – иначе халявы не будет", - резюмировал эксперт в эфире НТВ.

    Напомним, президент России Владимир Путин заявил после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину после запуска "Северного потока-2", но при одном условии. Поставки российского газа по украинской ГТС будут продолжены, только если будут экономически целесообразными, подчеркнул Путин на пресс-конференции.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 283 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz