Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Пятница, 29.03.2024, 15:22

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Январь » 27 » НОВАТЭК ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРИТЬ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ ЕВРОПЫ
    13:40
    НОВАТЭК ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРИТЬ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ ЕВРОПЫ

    Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК хочет расширить присутствие на европейском газовом рынке, пытаясь найти новых клиентов для своего трейдера NOVATEK Gas&Power, пишет КоммерсантЪ.

    Компания уже ведет переговоры с рядом европейских, в том числе немецких, компаний о заключении новых трейдинговых контрактов на поставку газа.

    НОВАТЭК не может сам экспортировать газ из России, поскольку монопольным правом на это обладает государственный «Газпром». При этом летом компания смогла выйти на европейский рынок в качестве трейдера. В августе его швейцарская дочерняя структура NOVATEK Gas&Power заключила десятилетний контракт стоимостью около 6 млрд. евро на поставки газа с немецкой Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW). Поставки начались 1 октября. Поставщик газа не уточняется. Речь идет о ежегодных закупках на европейском спотовом рынке около 2 млрд. кубометров в год. Это около 1,5% от ежегодного экспорта газа в ЕС из России. Имена будущих новых клиентов НОВАТЭКа и его поставщиков не раскрываются.

    НОВАТЭК давно добивается отмены монополии «Газпрома» на экспорт газа из России. Год назад, будучи еще премьером, Владимир Путин говорил, что «на каком-то этапе» независимые российские производители будут допущены к экспортной трубе, тем более что европейские коллеги к этому «нас подталкивают».

    В мае 2011 года еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер прямо заявил, что «был бы рад видеть на европейском газовом рынке, например НОВАТЭК».

    Инициированное в начале сентября Еврокомиссией официальное антимонопольное расследование в отношении деятельности «Газпрома» в ЕС также призвано заставить его допустить к поставкам газа новых игроков, признают европейские чиновники.

    «Я считаю, что маркетинговая кампания “Газпром экспорта” привела к снижению его доли рынка в Европе»,— заявил в интервью Forbs совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко. Он считает, что без доступа НОВАТЭКа к прямому экспорту газа у основного перспективного проекта компании, ОАО «Ямал СПГ», могут возникнуть проблемы с финансированием.

    «Мы должны понять, что если мы хотим поднять такой проект, то для этого надо подкорректировать законодательную базу»,— говорит бизнесмен. На реализацию проекта нужно около 20 млрд. долларов. Потребуется заемное финансирование, но для этого банкам нужны заключенные контракты на поставки СПГ. НОВАТЭК имеет договор с «Газпром экспортом» об экспорте газа «Ямала СПГ». Но, подчеркнул Тимченко, “Газпром экспорт” до сих пор не подписал ни одного контракта» и «никаких обещаний не дает».

    «Если вы не готовы исполнять соглашение, дайте нам возможность самим заключать долгосрочные контракты на поставку СПГ. Мы пойдем на рынок и будем делать это сами, мы сможем это сделать»,— заверил бизнесмен.

    Тимченко считает, что трейдинговая деятельность НОВАТЭКа в Европе позволит компании «потренироваться и получить необходимый опыт» работы на этом рынке.

    Просмотров: 231 | Добавил: namarkdeb1972 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz