Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 28.03.2024, 11:12

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Трейдер Gunvor ведут переговоры о сотрудничестве с «Роснефтью» в области геологоразведки и добычи нефти
    12:42
    Трейдер Gunvor ведут переговоры о сотрудничестве с «Роснефтью» в области геологоразведки и добычи нефти
    -->
    В офисе «Роснефти» прошла встреча ее президента Игоря Сечина с руководителями и совладельцами трейдера Gunvor Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом, сообщила нефтекомпания. По итогам встречи стало известно, что Gunvor впервые может получить нефтяные проекты в России. «Стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в совместных проектах в области геологоразведки и нефтегазодобычи, которые позволят нарастить потенциал партнерских отношений между двумя компаниями»,— пояснили в «Роснефти».
    Также стороны обсудили «актуальные аспекты сотрудничества, в частности трейдинга, логистики, обменялись мнениями по текущей ситуации на мировых рынках». Структурам Геннадия Тимченко подконтролен крупнейший железнодорожный оператор, занимающийся перевозками нефти и нефтепродуктов,— «Трансойл». Кроме того, вместе с «Суммой» Зиявудина Магомедова Gunvor владеет Новороссийским мазутным терминалом, на котором переваливаются нефтепродукты «Роснефти». Собеседники «Ъ», близкие к «Роснефти», говорили о том, что госкомпания «была недовольна условиями этого проекта». Игорь Сечин и Геннадий Тимченко обсуждали и хоккей. «Роснефть» является владельцем ХК ЦСКА, а господин Тимченко — председателем совета директоров КХЛ и главой ХК СКА.
    О каких конкретно совместных проектах в разведке и добыче идет речь, в «Роснефти» и Gunvor не уточняют. Но трейдер уже не раз декларировал, что интересуется добывающими активами. В течение года Gunvor приобрел два НПЗ обанкротившейся Petroplus — в Антверпене (5,4 млн в год) и Ингольштадте (5,5 млн тонн). Теперь, пояснял Торбьорн Торнквист, «долгосрочная стратегия Gunvor предполагает создание вертикально интегрированной компании».
    «Роснефть» сейчас занимается активным освоением шельфа, привлекая в проекты иностранных партнеров — ExxonMobil, Statoil, Eni. Но в госкомпании всегда заявляли, что готовы работать только с опытными участниками рынка. Gunvor раньше был одним из крупнейших трейдеров «Роснефти», но по итогам недавнего полугодового тендера контрактов не получил. В результате доля Gunvor в торговле российской нефтью, по данным Reuters, снизилась с 40% до 15%. Позже Торбьорн Торнквист объяснял это новым подходом к закупкам российской нефти. По его словам, раньше Gunvor получал контракты по итогам долгосрочных тендеров, но теперь ориентируется на закупки на открытом рынке.
    Источники, близкие к «Роснефти», не исключают, что на встрече Игоря Сечина и владельцев Gunvor речь шла и о планах госкомпании по покупке доли ВР в ТНК-ВР. «Теоретически Gunvor может принять участие в этой сделке»,— считает один из собеседников. Другой источник, близкий к «Роснефти», полагает, что «встреча Сечина и Тимченко, о которой сообщили в публичном пространстве, может быть сигналом, что с позициями Gunvor все хорошо и обе стороны имеют поддержку на самом верху». Впрочем, он отмечает, что Игорь Сечин регулярно проводит подобные встречи, например, с Айваном Глазенбергом, главой другого крупного трейдера, Glencore, «с которым у него очень хорошие отношения». Но после этих встреч стороны не публикуют пресс-релизов и фотографий фигурантов в обнимку, пишет КоммерсантЪ.
    Превращение трейдерского бизнеса в производственный — правильный путь развития, который может существенно повысить капитализацию, считает аналитик «ИФД-Капиталъ» Виталий Крюков. Считалось, добавляет он, что у Игоря Сечина и Геннадия Тимченко не очень хорошие отношения, но «ради построения совместного бизнеса они могли забыть о разногласиях».

    Просмотров: 256 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz