Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Четверг, 28.03.2024, 19:40

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Август » 11 » Западные дипломаты готовят для России собственный Майдан?
    18:30
    Западные дипломаты готовят для России собственный Майдан?
    Крым может стать форпостом русскоязычного сопротивления на Украине. Главной площадкой, на которой пророссийские силы противостоят киевским «бандеровцам в законе», стал парламент автономии в Симферополе. Сегодня на пятачке у здания Верховного Совета столкнулись участники митинга за присоединение к России и альтернативного мероприятия, организованного крымскими татарами. «Стояние» у парламента было приурочено к внеочередной сессии ВС, на котором депутаты должны были обсудить ситуацию на Украине. И, в частности, рассмотреть вопрос о готовности подчиниться Верховной Раде.

    Как известно, крымские татары требуют признать новую власть в отличие от русскоязычного населения Крыма, не признающего решения органа, который контролируют участники «бандеровского мятежа». Относительно мирное скандирование лозунгов закончилось массовыми потасовками. Итогом серии стычек стали первые пострадавшие. Также на площади перед ВС был найден труп мужчины. Политическим результатом противостояния стал срыв заседания парламента. По данным ряда СМИ, сторонникам Меджлиса крымских татар удалось оттеснить русских (которые были в численном меньшинстве) от парламента. По свидетельству ряда очевидцев, в здание представительного органа зашли около 50 человек.

    Между тем, появляются все новые свидетельства того, что в случае падения Крыма и всей юго-восточной Украины под натиском радикалов с «Евромайдана», Запад попытается повторить аналогичный сценарий в России. Как сообщает издание «Коммерсант», стал известен список вероятных кандидатов на пост нового посла США в РФ. Обращает на себя внимание, что среди номинантов на роль сменщика Майкла Макфола (который уже сложил свои полномочия в качестве главы американской дипмиссии в России) три дипломата, в послужном списке которых значится работа на охваченной перманентными «оранжевыми революциями» Украине. Это Джон Теффт, Стивен Пайфер и Карлос Паскуаль.

    Крымский политолог Сергей Кулик рассказал корреспонденту «СП», чем завершилось противостояние пророссийских сил и представителей Меджлиса крымских татар у стен Верховного Совета Крыма в Симферополе.

    – Пиковый момент противостояния наступил в тот момент, когда радикалы из числа крымско-татарских националистов начали сжигать символику пророссийских организаций Крыма. Руководство Меджлиса и нынешняя власть в лице депутата Верховной Рады от «Батькивщины» Андрея Сенченко испугались, что ситуация может зайти далеко. В результате глава Меджлиса Рефат Чубаров приказал крымским татарам разойтись по домам. Потому что его соплеменники по сути дали пророссийской стороне моральное право в следующий раз сжигать крымско-татарскую символику.

    «СП»: – Какая сторона одержала победу или это была «боевая ничья»?

    – Главный вопрос об отношении крымского парламента к новой власти в Киеве по-прежнему не решен. Депутаты из макеевской команды, которые раньше поддерживали Виктора Януковича и Анатолия Могилева (председатель Совета министров Крыма, назначенный на этот пост действующим президентом), договорились с Меджлисом. То есть просто не пришли на заседание парламента, чтобы сорвать кворум. Соответственно, оставшиеся депутаты чисто физически не могли принять никакого решения. Фактически речь идет о том, что регионалы пошли на сговор с новыми властями и теми же крымскими татарами.

    «СП»: – Это провоцирует обострение ситуации?

    – Собравшиеся на митинг крымские татары требовали отставки Могилева. Однако, получается, что пророссийские силы теперь так же выступают за его отставку. Поскольку он пошел на сговор с киевским режимом. Полумеры, которые практикует депутатский корпус Верховного Совета АРК, ни к чему хорошему не приведут. Противоборствующие группировки разрывают парламент. К следующей сессии русскоязычные организации будут более мобилизованы. То же самое касается крымских татар. Сегодня их было около пяти тысяч.

    «СП»: – Каков общий мобилизационный потенциал тех и других?

    – Участников «антимайдана» было около 700 человек. Но русские могут собрать до 10 тысяч человек со всего Крыма. Кстати есть очевидцы, которые видели автобусы с хмельницкими и ровенскими номерами. Скорее всего, это десант в поддержку крымских татар.

    «СП»: – Каким образом может развиваться ситуация?

    – Придется переизбирать парламент. И каждое его заседание будет сопровождаться аналогичными эксцессами.

    «СП»: – Едва ли в такой атмосфере можно провести выборы, результаты которых будут признаны сторонами легитимными. Да и время не ждет

    – Совершенно очевидно, что в такой ситуации протест будет организовываться снизу в режиме «народной демократии». Обе стороны будет мобилизовывать своих сторонников и выяснять отношения по принципу «кто сильнее, тот и прав».

    Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин высказал мнение, что между фигурами послов и двумя «майданами» на Украине прослеживается определенная связь.

    – Одни и те же дипломатические работники перемещались из страны в страну. После чего там происходила если не цветная революция, то, по-крайней мере, дестабилизация. Впрочем, посол лишь персонифицирует внешний фактор, который играет существенную роль. Так было во время первой волны «цветных революций» в начале нулевых годов. То же самое мы видим и сегодня.

    «СП»: – Существуют ли предпосылки для реализации «оранжевого» сценария в России?

    – В ближайшее время повторение украинских событий у нас невозможно по целому ряду причин. В первую очередь, в силу отсутствия необходимого накала протестных настроений в обществе. И вообще Кремль ведет себя более осмотрительно по сравнению с режимом Януковича, который воровал внаглую. Причем об этом было широко известно. Сейчас, когда закончилась Олимпиада, нас ждет новая волна «закручивания гаек». Наверняка, это тоже принесет свои плоды (в краткосрочном плане).

    «СП»: – Украина расколота в цивилизационном плане по линии «Запад–Восток». Это противостояние в РФ отсутствует. Но у нас есть свои «болевые точки». Мигранты, например.

    – Согласен, эти точки в перспективе могут сработать. Особенность «евромайдана» состоит в том, что режим Януковича был свергнут малыми силами. Обратите внимание, что в конце прошлого года на мирный «майдан» пришли 100 тысяч человек и больше. Тем не менее, власти его без проблем разогнали. Здесь можно провести аналогию с нашими «белоленточными» протестами. А тех, кто активно действовал во время вооруженной фазы противостояния, было всего несколько тысяч человек. Просто они имели хорошую организацию и были решительно настроены.

    Если проводить аналогию с Бирюлево, то участники антимигрантских выступлений просто не оказались на Манежной площади. В результате стихийную акцию на окраине Москвы удалось взять под контроль.

    «СП»: – С другой стороны, рецессия в России это «цветочки» по сравнению с экономическим коллапсом в Незалежной…

    – Это так. Но уже в марте после девальвации рубля начнется период роста цен на основные продукты и предметы потребления. Это ударит по карманам наименее обеспеченных граждан. Общественное недовольство неизбежно будет расти. Хотя, повторюсь, в ближайшие месяцы критическая черта не будет перейдена.

    «СП»: – Есть еще одно существенное отличие между странами. В отличие от Украины в России период олигархической «вольницы» завершился (посадкой Ходоровского) еще в начале нулевых.

    – Это действительно существенное отличие. Поскольку раскол среди элит - это критически значимый фактор в революционной ситуации. Когда часть элитных групп осознает, что уже не может контролировать ситуацию аппаратными методами, начинаются обращения к улице. Так произошло на Украине, где наряду с внешним фактором большую роль сыграла «олигархическая фронда». Российские элиты более консолидированы. Хотя и не так как в Белоруссии, где фигура Лукашенко выступает в качестве определяющей и решает все.

    Так или иначе, Путину пока удается быть арбитром во внутриэлитных спорах. Хотя по сравнению с нулевыми годами ситуация выглядит менее устойчивой. В последние полтора года различные околовластные кланы пытаются вести собственную игру. То есть без оглядки на Путина.

    «СП»: – Каким образом это проявляется?

    – Наглядной иллюстрацией может служить «дело Сердюкова». На мой взгляд, его стали раскручивать вопреки мнению Путина. Президента просто поставили перед фактом и навязали ему свои условия. Другое дело, что, в конце концов, глава государства переиграл организаторов отставки Сердюкова. Я имею в виду кадровую рокировку с Шойгу. Хотя в нулевые годы такой вариант был невозможен. Тогда можно было повлиять на ситуацию только кулуарно, в режиме аппаратного противостояния. Но никак не путем вброса компромата.

    По словам главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждара Куртова, за последние несколько десятков лет собрана внушительная «доказательная база», подтверждающая, что политика США направлена на дестабилизацию политической обстановки.

    – Объект агрессии это государства, которые не находятся в фарватере внешнеполитической доктрины Вашингтона. Проще говоря, не выступают в качестве сателлитов США. В данной связи можно вспомнить судьбу государств на юге Европы. И, в частности, на Балканах. Это и государства в Северной Африке и в Азии. Постсоветские государства находятся в этом списке. Приводить конкретные примеры нет смысла – их более чем достаточно. США заинтересованы в том, чтобы вооруженный переворот, совершенный на Украине, повторился в России.

    Причем такие знаковые фигуры в американском истеблишменте как Генри Киссинджер говорят об этом открытым текстом. В одном из своих последних выступлений он так и сказал, что неплохо было бы повторить нечто подобное в Москве. Такие призывы попадают на благоприятную почву. Потому что в России есть силы, которые хотели бы организовать аналогичный «майдан». Но, слава богу, Россия это не Украина.

    «СП»: – Как говорится, с этого места поподробнее…

    – Можно поджечь только то здание, которое может загореться. На Украине за все годы независимости так и не было создано полноценной государственности. Экономика постоянно деградировала. Это в советские времена УССР была развитой в промышленном отношении республикой. Сегодня остались лишь отдельные островки в безбрежном океане хаоса, на которых как некрасовские зайцы жмутся люди, цепляясь за остатки былого благополучия. Некогда процветающие высокотехнологичные отрасли (такие как судостроение) сегодня влачат жалкое существование.

    Во внешней политике Киев пытался заработать бонусы на антироссийских спекуляциях под названием многовекторность. Сюда же стоит добавить постоянное переписывание истории, героизацию бандеровцев, отмечание «голодомора». Сразу несколько поколений были воспитаны на националистических и фашистских мифах. Все это имело явный антироссийский подтекст и не могло не привести к печальным результатам. Ситуацию усугубил паразитический характер украинской элиты. О чем можно судить по роскошному убранству резиденции Януковича «Межигорье» и апартаментов прокурора Пшонки.

    «СП»: – При этом аскетизм «борцов» с коррупцией вызывает большие сомнения.

    – Это напоминает поведение Ельцина, который рвался к вершинам власти под лозунгом борьбы с привилегиями партноменклатуры. Однако, стоило ему прийти к власти, как он воспроизвел эту модель в гипертрофированном виде. Думаю, на Украине будет то же самое, но в еще худшем варианте. Что касается России, то наши геополитические конкуренты будут сознательно поджигать тот «материал», который имеется. В первую очередь это недовольство населения засильем мигрантов, а также проблемы с Северным Кавказом. Конечно, в России нет «славных» традиций подпольного бандеровского движения. Но зато есть другие проблемы, которые не решаются властью в течение длительного периода. Что работает на повышение градуса общественного недовольства.

    Так же как на Украине главной движущей силой мятежа выступили националисты, аналогичные настроения могут быть подняты на щит и в России. Причем радикалы лишь расчищают путь другим силам. А затем от них просто избавятся. Понятно, что если люди приходят к депутатам с ножами и автоматами, их нужно устранять любыми средствами. Потому что на здравый смысл и договороспособность с их стороны рассчитывать не приходится. В России таких тоже полно.

    По мнению члена комитета Госдумы по обороне Вячеслава Тетекина, социальный взрыв на Украине спровоцировала некомпетентность и коррумпированность власти.

    – Причем это началось еще в правление предшественников Виктора Януковича. На Украине меняются лица, но структура власти остается неизменной. Речь идет об олигархии, которая срослась с бюрократическим аппаратом. Примерно такая же картина наблюдается и в России. Руководители озабочены только набиванием собственных карманов в ущерб народу. Как результат растет градус недовольства, который завершился взрывом на «майдане».

    «СП»: – Тем не менее, он бы мог не произойти, если бы Запад не подливал постоянно «бензин в огонь».

    – Это абсолютно очевидно. Потому что в стратегическом отношении наши геополитические конкуренты заинтересованы в том, чтобы оторвать Украину от России. Это главное условие, которое необходимо выполнить, чтобы лишить нас субъектности на международной арене. О том, что «Россия + Украина = Империя» говорил еще американский стратег Збигнев Бжезинский. Это азы евроатлантической геополитики. Соответственно, задача Запада предотвратить восстановление союза России и Украины. Для того, чтобы воплотить этот императив в жизнь, иностранные дипломаты работают с полной отдачей. В этом вопросе американцы координируют свою позицию с Германией. Хотя объективно Киев это для них «яблоко раздора». Так или иначе, роль американских послов в раскачивании украинской «лодки» всегда была высокой.

    В Госдепе США признают, что за последние годы они вложили в подготовку прозападных (читай, антироссийских) сил около $5 млрд. Фактически это означает, что иностранные спецслужбы проникли во все поры украинского общества. Прежде всего в СМИ и некоммерческие организации. Вот почему говорить о «спонтанном» взрыве народного недовольства, не приходится. Главная движущая сила «майдана» – экстремисты из «Правого сектора» проходили боевую подготовку на территории стран НАТО. Но и на этом участие Запада не заканчивается. Чего только стоит шантаж, которому подвергался Янукович и представители партии власти, которые держат счета в западных банках. Образно говоря Запад, с одной стороны, плескал в огонь бензин, а, с другой, протыкал колеса пожарным машинам. В этом плане «передислокация» дипломатических специалистов США по «оранжевым» политтехнологиям в Россию не может не настораживать. Их опыт по дестабилизации ситуации на Украине, наверняка, будет учтен в целях дестабилизации ситуации в России.

    «СП»: – Вице-спикер Госдумы Владимир Васильев считает, что повторение украинского сценария в России невозможно. Вы разделяете эту точку зрения?

    – Думаю, уважаемому Владимиру Абдуалиевичу было бы полезно ознакомиться с опытом аналогичных «революций» в других странах. Здесь следует учитывать сочетание субъективных и объективных факторов. У России есть нефтедолларовая «подушка». Как следствие, экономическая деградация и снижение жизненного уровня происходят не так стремительно как на Украине. Однако, динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о близком и неизбежном падении. То есть одна из предпосылок для «оранжевой революции» считайте, уже существует. Что касается деятельности иностранных спецслужб на территории РФ, думаю, наши власти прекрасно осведомлены об этом. Не говоря уже об аналогичных диспропорциях в перераспределении общественного богатства, как и в случае с Украиной. Посмотрите, как быстро украинские олигархи (даже провластные) переметнулись на сторону прозападных сил. Что неудивительно – у крупного бизнеса нет национальности. Так и российские «равноприближенные» к Кремлю олигархи могут очень быстро и незаметно сдать своего патрона. Так что я бы не стал столь легкомысленно утверждать о том, что «майдан» в наших условиях невозможен.
    Просмотров: 276 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz