Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Пятница, 26.04.2024, 13:59

    Обследование оборудования газификации


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Нефтяники нахимичили: Казанские ученые предложили перерабатывать углеводороды прямо под землей
    17:24
    Нефтяники нахимичили: Казанские ученые предложили перерабатывать углеводороды прямо под землей
    Интегрировать образование, науку и производство поможет открывшийся на днях в столице Татарстана мощный научно-исследовательский комплекс. В новом восьмиэтажном корпусе химического института имени Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ) разместились 37 лабораторий мирового уровня, оснащенных уникальным оборудованием. Некоторые его виды не имеют аналогов не только в России, но и в мире.
     
    По словам проректора по научной деятельности КФУ Даниса Нургалиева, это позволит ученым достичь существенного прорыва не только в химии, но и смежных областях.
     
    - Здесь будут проводиться исследования междисциплинарного характера, разрабатываться новые лекарства, современные технологии добычи нефти и газа, переработки сырья, использования сверхвязкой нефти и битумов в различных отраслях экономики, - говорит он. - Наука сейчас стала более практической, поэтому ученые должны не только уметь писать статьи. Нужно, чтобы их разработки приносили реальную пользу, способствовали развитию экономики республики и страны в целом.
     
    Кстати, уже сейчас многие разработки казанских химиков с успехом применяются на промышленных предприятиях. Одним из самых значимых является проект, который реализуется совместно с крупнейшей российской сервисной компанией в нефтегазовой сфере. Ученые разработали целый ряд продуктов в виде приборов и технологий для разведки и контроля за разработкой нефтегазовых залежей, во многом превосходящих импортные аналоги. Активно развивается сотрудничество и с ведущим нефтехимическим предприятием, расположенным в Нижнекамске. В рамках совместного проекта создано производство отечественных катализаторов синтеза мономеров для получения каучуков, полимеров и резин, вытеснивших продукты фирм Shell и BASF.
     
    Ректор КФУ Ильшат Гафуров уверен, что с открытием нового научно-исследовательского комплекса университету удастся серьезно повысить свою конкурентоспособность и, в частности, внести достойный вклад в развитие нефтехимического кластера Татарстана.
     
    Более 70 процентов запасов республики относятся к трудноизвлекаемым. По мнению экспертов, общие ресурсы одной только сверхвязкой нефти (природных битумов) в Татарстане могут составлять от двух до семи миллиардов тонн. Поэтому необходимы технологии, которые позволят вовлечь эти месторождения в разработку.
     
    Для их создания в КФУ образован так называемый центр превосходства. Его основной задачей является создание технологии "нефтепереработки под землей". Для этого ученые предлагают проводить крекинг (высокотемпературную переработку нефти и ее фракций для получения моторных топлив) в пластовых условиях.
     
    Современное оборудование, которым оснащена лаборатория внутрипластового горения, даст новый импульс разработкам в этой области.
     
    - Мы исследуем методы, позволяющие генерировать тепло внутри месторождения, - рассказывает старший научный сотрудник Института геологии и нефтегазовых технологий Андрей Галухин. - По сравнению с другими методами они более экономичные. Изучаем, как можно применять их на конкретных месторождениях.
     
    В успехе уверены не только ученые, но и нефтяники, сотрудничающие с КФУ. Иначе бы не решились на такие траты: новый лабораторный комплекс (а строительство здания обошлось почти в 350 миллионов рублей) для химиков построила одна из крупных нефтяных компаний Татарстана.
     
    Но ограничиваться разработками в области нефтедобычи местные ученые не намерены. Не меньшее внимание в химическом институте имени Бутлерова уделяется разработкам и в других сферах экономики. Например, биофизической химии и фармацевтике.
     
    Ольга Кондрева
    Просмотров: 247 | Добавил: namarkdeb1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz